Володарский район, п.Володарский, пл.Октябрьская, 2

О пожарной безопасности при использовании электроприборов

В целях предупреждения пожаров, помните, что нельзя использовать самодельные электрические приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы.
Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами.
Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.
Уходя из дома, необходимо отключить электрические приборы от сети.
При первых признаках возникновения пожара – запахе горелой изоляции, дыме – во избежание трагедии нужно также отключить электроприбор от сети. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.
Другой распространённой причиной пожаров, возникающих от электросетей, являются короткие замыкания. Короткие замыкания происходят тогда, когда два проводника без изоляции соприкасаются друг с другом. Провода мгновенно нагреваются до высокой температуры, наблюдается интенсивное горение, выделение ещё большего количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушать изоляцию. Сильный нагрев проводов происходит также в местах присоединения проводов к токоприёмникам или при ослабленном контакте между собой (скрутка). Соединения и ответвления электрических жил, проводов и кабелей во избежание опасных в пожароопасном отношении переходных сопротивлений должны быть выполнены при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.
Пожарную опасность представляют также осветительные лампы накаливания, поскольку происходит сильный нагрев поверхности стеклянной колбы, температура которой может достигать 550 градусов. Повышенная пожарная опасность лампы накаливания заключается ещё и в том, что при попадании в колбу лампы воздуха металлические нити спирали перегорают. Капля расплавленного металла, температура которого колеблется от 1700 до 2700, может пробить (прожечь) колбу, и попав на горючий материал, вызвать его загорание.
Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Въезжая в квартиру каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Особую опасность предоставляет неосторожное курение. Часто можно видеть, как люди прикуривая сигарету, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут тлеющие сигареты на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём.
Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящиё человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.
Нередки случаи пожаров на балконах и лоджиях жилых домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь.
Пожары от бытовых газовых приборов нередко происходят также из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров – утечка газа в следствии нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелки газовых плит.
В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.
Шалость детей с огнём довольно распространённая причина пожара, ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр. Беря пример с взрослых, дети иногда пытаются курить. Чтобы избежать трагедий необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.
При обнаружении пожара необходимо:
- Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона «112» с указанием точного места пожара и наличия в зданиях людей;
- До прибытия пожарной помощи принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
- Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей, разбивания стекол.Изложенные в настоящий статье требования правил пожарной безопасности простые и доступные каждому. Только их соблюдение сохранит от уничтожения огнем ваше имущество, жилище, здания, материальные ценности, предотвратит гибель людей.
Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!