Володарский район, п.Володарский, пл.Октябрьская, 2

МЧС- информирует

18.04.2022
В Володарском районе состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников, данное мероприятие было приурочено к грядущей 373-й годовщине Дня создания отечественной пожарной охраны. В школу с. Большой Могой съехались ученики из 18 районных образовательных учреждений, чтобы состязаться в быстроте и ловкости и силе. Ребятам было необходимо пройти комбинированную пожарную эстафету, которая включала в себя: викторину посвящённую МЧС России, поисково-спасательные работы на воде и боевое развертывание. Школьники смогли проверить себя на выносливость и умение выдержать физические нагрузки огнеборца. За выполнением всех заданий следило жюри в состав, которого вошли начальник 3 пожарно-спасательного отряда Альмир Нургалиев, а также директор и преподавательский состав школы с. Большой Могой. Все команды достойно справились с заданиями, поэтому жюри пришлось нелегко в распределении призовых мест. Тройку лидеров замкнула команда школы с. Сизый бугор, второе место заняли ученики из с. Большой Могой, победителями соревнований стали школьники из МБОУ "Марфинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Д.Колосова". Руководством 3 ПСО и ВДПО победители были награждены грамотами и ценными призами. Обретенные умения и навыки на таких соревнованиях помогают детям в будущем справляться с различными экстренными ситуациями. Также некоторые из учеников продолжают эту стезю и дальше, выбирая профессию спасателя.

image-18-04-22-05-05.png
22.02.2022
В Володарском районе состоялось расширенное совещание на базе администрации муниципального образования.  
В мероприятии приняли участие начальник 3 пожарно-спасательного отряда Альмир Нургалиев и начальник районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Федор Кузькин. 
 
Основной темой обсуждения стали вопросы развития добровольных пожарных формирований, а также грядущий пожароопасный период. 
 
Федор Кузькин довел до присутствующих глав сельских поселений информацию о том, какие меры необходимо предпринять для того чтобы предотвратить возгорания сухой растительности на территории района. Кроме того особое внимание он уделил изменениям в федеральном законодательстве, касающихся ответственности за обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований. 
 
«Нам необходимо придерживаться единому алгоритму действий по предупреждению пожаров, не забывайте, что мы делаем одно дело, направленное на противопожарную безопасность Володарского района».

image-23-02-22-07-12.png



В Астраханской области в этом году произошло 189 пожаров, из них 72 в жилом секторе. Как показывает статистика, в выходные дни прослеживается увеличение количества бытовых возгораний. В связи с этим областное Главное управление МЧС России рекомендует быть предельно бдительными при использовании электрооборудования – ведь это самая частая причина пожаров. Также беды происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Последствия возгораний – трагичны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные правила: 
 
- Не курите в постели. 
 
-Научите детей обращаться с огнем. Не допускайте их к зажигалкам и спичкам. 
 
- Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы. 
 
- Следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, не экономьте на своей безопасности 
 
- Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не храните на балконах горючие вещества. 
 
Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. Берегите себя и свое имущество. 
 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".