Володарский район, п.Володарский, пл.Октябрьская, 2

Новости района

13 мая в селе Алтынжар с большим размахом отметили этнопраздник – «Жайлау той», символизирующий переход на летние пастбища. В нем приняли участие более пяти тысяч астраханцев, гостей области и Казахстана.
Представление началось с театрализованной постановки перекочевки казахов, артисты были одеты в яркие национальные костюмы. Проход импровизированного каравана по территории культурного центра возглавляла девушка – Весна в сопровождении танцовщиц, народных музыкантов и жителей.

С приветственным словом, открывающим представление, ко всем участникам праздника обратились глава района Хамза Исмуханов, Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Ардак Мадиев, первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Андрей Сызранов, председатель регионального общества казахской культуры «Жолдастык» Равиль Арыкбаев и другие официальные лица.

После открытия всех ждали всевозможные развлечения: в течение всего дня выступали, артистов и творческих объединений Астраханской области и Республики Казахстан, работала выездная торговля, детские аттракционы, выставка – продажа изделий декоративно – прикладного искусства, а также катания на лошадях и верблюде. Гости могли насладиться казахским чаем с горячими баурсаками, шашлыками, пловом и другими национальными блюдами.

Яркими моментами мероприятия были «Баурсак шоу» - соревнования по приготовлению баурсаков, которые готовились в котлах, встроенных в печи из саманного кирпича, на глазах у многочисленных зрителей, соревнования по приготовлению блюда из рыбы «Уха по-астрахански», турнир по казахской борьбе «Казакша курес» - борьба джигитов. Украшением праздника «Жайлау той» стали скачки на лошадях.