Володарский район, п.Володарский, пл.Октябрьская, 2

Новости района

20 ноября признан в России Днем правовой помощи детям. В этот день дети и их родители, опекуны могут получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

На прошлой неделе во всех школах Володарского района ребятам рассказали об их правах, обязанностях и ответственности. Педагоги применяли разные формы подачи информации: это открытые уроки, беседы, викторины, конкурсы, видеоролики, игры и многое другое.

Не обошлось без участия в правовом просвещении профессионалов в области юриспруденции.
Например, юрист адвокатской конторы района Людмила Шаймакова ознакомила учащихся с их правами и обязанностями в школе и повседневной жизни, обсуждала с ними разные жизненные ситуации. Встреча была очень интересной и информативной.

Представитель центра социальной поддержки Галина Макаренкова, сотрудник полиции Айнагуль Ажгалиева,  психолог сектора по работе с семьей и детьми центра социального обслуживания населения района Рузана Махамбетова, а также адвокат Зарина Мукашева провели беседы с девятиклассниками.

Главная цель данных мероприятий – правовое просвещение школьников, выявление нарушения прав ребенка и оказание помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Занятия показали ученикам, что человек, владеющий юридической информацией, имеет низкую вероятность нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.