ВОЛОДАРСКИЙ РАЙОН
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Календарь новостей
«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Управление Росреестра по Астраханской области информирует


ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ?

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 15.07.2016 из статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были исключены положения о том, что проведенная государственная регистрация вещного права удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.

С 15.07.2016 и до 01.01.2017 документом, удостоверяющим проведенную государственную регистрацию прав являлась выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Необходимо отметить, что свидетельство о государственной регистрации права, выдававшееся ранее, равно как и выписка из ЕГРН – это документы, удостоверяющие только факт проведения государственной регистрации права. Единственным же доказательством существования зарегистрированного права на любой момент времени являлась ранее и является в настоящее время только запись в ЕГРН.

Актуальные сведения о зарегистрированных правах на недвижимость содержатся только в соответствующих записях ЕГРН, выписку из которого можно получить двумя способами: при личном обращении в Многофункциональный центр, либо в электронном виде на сайте Росреестра.

 

ПЕРВЫЕ ДОГОВОРЫ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЧЕТОВ ЭСКРОУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Напомним, что в федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» внесены поправки, которые ужесточили требования к застройщикам и ввели дополнительные меры защиты прав дольщиков.

Новый порядок действует с 1 июля 2019 года. Средства клиентов зачисляются на специальный банковский счет. Теперь застройщик не сможет использовать собранные средства сам. Кроме того, деньги будут недоступны ни строительной компании, ни банку, ни самому дольщику. Получить их застройщик может только после сдачи дома. Открывать такие счета могут специально уполномоченные банки — их список представлен на официальном сайте Центрального банка. Средства на эскроу-счетах служат гарантией их сохранности до завершения проекта.

 

ТЕПЕРЬ МЫ В ИНСТАГРАМЕ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

У нас хорошая новость! У нашего Управления появилась официальная страничка на инстаграм, где мы будем делиться полезной информацией. Если у Вас уже есть профиль в инстаграм, то подписывайтесь на @rosreestr_astrakhan30, рассказывайте друзьям и следите за новостями!