ВОЛОДАРСКИЙ РАЙОН
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Календарь новостей
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Росреестр информирует!


Вы спрашиваете, мы отвечаем.

Управление Росреестра по Астраханской области отвечает на вопросы граждан

 

Купил квартиру, заключили договор с продавцом, он его подписал, я передал ему деньги. Затем он уехал. Где находится, неизвестно. Могу ли я без его участия зарегистрировать договор?

По закону о регистрации недвижимости для государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора требуются заявления обоих сторон сделки (если она не удостоверена нотариально). В вашем случае можно применить ст. 165 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Наша квартира оформлена на трех человек: меня, мужа и дочь. Решили ее продать. Слышала, что теперь не надо идти к нотариусу, если все собственники подают документы вместе. Так ли это?

В Закон «О государственной регистрации недвижимости» действительно внесены изменения. Отменено обязательное нотариальное удостоверение договора продажи, дарения и мены недвижимости, находящейся в долевой собственности, если в сделке участвуют все собственники. То же правило действует и в случае, когда собственники одновременно передают свои доли в ипотеку: договор по такой сделке можно теперь заключать в простой письменной форме. Не понадобится нотариус и в ситуации, когда договор об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость заключен с кредитными организациями. Сделки по отчуждению долей отдельными договорами (не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке), как и раньше, требуют нотариального удостоверения. Подлежат обязательному удостоверению нотариусами (и требуют разрешения органов опеки и попечительства) также сделки по отчуждению недвижимости или долей, принадлежащих недееспособным и несовершеннолетним собственникам.

Как узнать поставлен ли объект на кадастровый учет?

Если на руках нет ни кадастрового паспорта, ни выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, то узнать, стоит ли недвижимость на кадастровом учете не составит труда. Помогут нам в этом электронные сервисы официального сайта Росреестра (https:// rosreestr.ru).

С помощью Публичной кадастровой карты можно узнать информацию в отношении той или иной недвижимости. Чтобы узнать, например, поставлен ли дом на кадастровый учет, нужно заполнить окошко поиска в верхнем правом углу карты. Если участок нашли, а дом на нем не значится, значит, он либо не поставлен на кадастровый учет, либо внесен в реестр недвижимости без координат.

С помощью электронного сервиса Росреестра "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", каждый может выполнить поиск по адресу, заполнив хотя бы одно из требуемых полей.

Не нашли свой дом с помощью указанных сервисов - можно запросить сведения из реестра недвижимости вофисе МФЦ, независимого от места расположения объекта, либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра через сервис "Личный кабинет".

Если выяснится, что объект не стоит на кадастровом учете, то имеет смысл собрать пакет документов на него, и обратиться в МФЦ для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности, либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра.

Если Ваша недвижимость находится в другом регионе, то заявление о кадастровом учете, государственной регистрации права собственности и необходимые документы можно подать по экстерриториальному принципу, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области (г. Астрахань, ул. Савушкина/Анри Барбюса, 45/21).

Как узнать, кто является собственником квартиры или другого объекта недвижимого имущества?

Многие граждане считают, что есть такая страница на сайте Росреестра, где можно просто ввести адрес любой квартиры и будут бесплатно показаны ее владельцы. Или якобы можно обратиться в отделения Росреестра и там просто так предоставят такие сведения любому желающему. Управление Росреестра по Астраханской области разъясняет:

Росреестр ведет Единый Государственный Реестр Недвижимости (далее ЕГРН). В ЕГРН собрана информация о недвижимости, включая ФИО собственников. Обычные граждане не могут просто так бесплатно получить сведения из ЕГРН, необходимо заказывать выписку. Бесплатно запрашивать сведения могут получить только правоохранительные органы, суды, судебные приставы и т.п.

Выписок бывает нескольких видов, нужная из них называется так — выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Собственники отображены в разделе №2 в пункте №1 «Правообладатель».

Заказать ее может любой человек (даже не гражданин РФ) на любую недвижимость в РФ. Они бывают бумажные и электронные. Бумажную можете заказать в любом Управлении Росреестра или МФЦ за 400 рублей, через 3 рабочих дня ее можно будет там же забрать. При себе нужно иметь только паспорт.

Наиболее удобнее электронная выписка. Она стоит дешевле - 250 рублей (бумажная — 400р). Вам не придется никуда идти — после оплаты выписку отправят на электронную почту. Выписка легко открывается на компьютере или телефоне — никаких дополнительных программ устанавливать не нужно. Можно распечатать.

Вниманию субъектов геодезической и картографической деятельности!

Сообщаем, что Управление Росреестра по Астраханской области прекращает выдачу сведений о координатах и высотах пунктов государственной геодезической сетив связи с тем, что на основании статьи 11 Федерального закона от 30.12.2015 №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о геодезии), каталоги координат и высот пунктов государственной геодезической сети являются материалами и данными Федерального фонда пространственных данных (далее – ФФПД).

В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона о геодезии ведение ФФПД, в том числе включение в него пространственных данных и материалов, их хранение и предоставление заинтересованным лицам, осуществляется федеральным государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии – федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (далее – Учреждение).

Порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе порядок подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2017 № 262.

В связи с вышеизложенным, получение сведений о пунктах государственной геодезической сети возможно после рассмотрения заявления, которое предоставляется в Учреждение одним из наиболее удобных способов:

- по электронной почте zayavka@nsdi.rosreestr.ru;

-при личном посещении Учреждения (г. Москва, ул. Онежская, д. 26) или егорегиональных отделов (региональный отдел Учреждения по Астраханской области по адресу: 414040, г. Астрахань, ул. Победы, д.53, корп.1);

- почтовым отправлением по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д.26